Logo (Main page)

Углекислый газ в коме далекой комете C/2011 KP36 (Spacewatch)

English version

    Исследование оптических, физических и химических свойств пыли малых тел Солнечной системы помогает понять основные механизмы их образования и эволюции в протосолнечной туманности. Для многих гиперактивных далеких комет, как в случае C/2011 KP36 (Spacewatch), сверхлетучие вещества, в частности CO2 , являются основными источниками выноса вещества с поверхности ядра. Сублимация сверхлетучих веществ может приводить к выбросу с поверхности ядра кометы значительного объема водяного льда, который впоследствии, сублимируя в коме кометы, обеспечивает большую долю H2O в общем количестве газа, производимого кометой.
    На 6-м телескопе САО РАН с помощью прибора SCORPIO-2 были выполнены комплексные поляриметрические, спектроскопические и фотометрические наблюдения далекой кометы C/2011 KP36 (Spacewatch). Комета была активна на гелиоцентрическом расстоянии 5.06 а.е.
    В коме кометы обнаружено 4 выброса, которые, как показало моделирование, сформированы тремя активными областями на ядре. Это уже третья далекая комета, исследованная авторами на 6-м телескопе САО РАН, у которой спектр богат эмиссиями CO+ на гелиоцентрическом расстоянии больше 5 а.е. Фотометрические исследования показали, что комета имеет крупное ядро диаметром около 53 км. Моделирование, основанное на анализе фотометрических и поляриметрических данных, указывает на значительную активность ядра, с преобладанием (кроме трех крупных) многочисленных небольших активных областей на его поверхности, которые характеризуются выбросом различных комбинаций и обилием водяного, СО2 льда и тугоплавкой компоненты.
Рис.1. Изображение кометы C/2011 KP36 (Spacewatch) полученное с помощью SCORPIO-2 на 6-м телескопе САО РАН в r-SDSS фильтре (слева) и результаты обработки этого изображения цифровыми фильтрами (справа). Отмечены выбросы, связанные с активными областями ядра.
Рис.2. Распределение линейной поляризации в фильтре r-sdss (слева) и цвета (g - r) (справа) по коме кометы C/2011KP36 (Spacewatch), по наблюдениям 25 ноября 2016 г.

Опубликовано:
Ivanova O., Rosenbush V., Luk'yanyk I., Kolokolova L., Kleshchonok V., Kiselev N., Afanasiev V., Kirk Z.R. Observations of distant comet C/2011 KP36 (Spacewatch): Photometry, spectroscopy, and polarimetry, 2021, A&A, 651 (A29). doi.org/10.1051/0004-6361/20203

Для контактов - Александра Иванова, д.ф.-м.н., старший научный сотрудник отдела Межпланетной среды Астрономического института Словацкой Академии наук