Logo (Main page)
Special Astrophysical Observatory RAS

 
   О нас      Подразделения     Телескопы     Наука     ЦКП/УНУ     Издания     Образование     СМУ     Экскурсии     Сервис     Контакты  

Дни открытых дверей

С 10 по 12 апреля с.г. уже традиционно в нашей обсерватории проводились Дни открытых дверей, приуроченные ко Дню космонавтики.

В этот раз Специальную астрофизическую обсерваторию Российской академии наук посетили 880 человек – рекордное количество за четыре года. В основном приезжали группы школьников, за что мы хотим поблагодарить учителей и родителей, которые сумели организовать поездку ради того, чтобы дети послушали лекции профессиональных астрономов и посетили с экскурсиями наши телескопы. География мест, откуда приезжали экскурсанты, значительно расширилась за счет городов Кавказских минеральных вод: были школьники и семьи с детьми из Минеральных Вод, Ессентуков и Пятигорска. Конечно, наибольшее количество детей приехали из школ Карачаево-Черкессии. Было очень приятно видеть среди наших посетителей уже знакомые лица.

Сотрудники САО РАН были, как всегда, на высоте: слушатели не хотели отпускать лекторов, поток вопросов был нескончаем. Научные сотрудники рассказывали детям не только о строении Вселенной, но и о химических и биологических процессах, происходящих на Земле, о возможности существования цивилизаций на других планетах, о теориях происхождения жизни на нашей планете. Любознательную молодежь интересовал вопрос: создаст ли человечество в конце концов искусственный разум и заменит ли он разум людской?

О.Н. Шолухова проводила беседы с самыми маленькими гостями – учениками начальных классов. С помощью двух мячей и мощного фонаря она показала детям, как происходит смена дня и ночи на Земле и чем обусловлены солнечные и лунные затмения. Дети были в восторге, поскольку сами участвовали в «космическом эксперименте».

О.В. Верходанов и Е.С. Шабловинская устроили настоящую викторину с призами. В.В. Комаров и Е.Л. Ченцов с помощью телескопов показывали пятна на Солнце.

Особо хочется отметить лекторов на БТА: им пришлось проводить экскурсии в условиях нерегулируемого потока разновозрастных групп. Благодаря усилиям С.С. Кайсина, А.С. Москвитина и других ситуация была под контролем, а гости, хочется надеяться, получили изрядную порцию знаний.

Отдельную благодарность выражаем В.В. Городовой и Н.М. Кучаевой за помощь в музее аланской истории и культуры, когда спорадически возникали неприкаянные группы школьников, прибывшие на лекцию раньше назначенного времени.

За активное участие в проведении Дней открытых дверей хочется поблагодарить всех сотрудников, оказавших помощь в подготовке и проведении мероприятия.

Фото: Филиппова Е.Э.


Специальная астрофизическая обсерватория Российской академии наук 10-12 апреля 2019 года проводит "Дни открытых дверей", приуроченные ко Дню космонавтики. К участию в мероприятии приглашаются школьники, студенты и все интересующиеся астрономией и ее историей.

Мероприятие будет проходить в п. Нижний Архыз (Зеленчукский район, Карачаево-Черкесская Республика).

Программа состоит из трех частей: беседа с сотрудниками обсерватории об истории САО РАН и астрофизике - в Лабораторном корпусе (главное здание обсерватории, расположенное в п. Нижний Архыз), экскурсия на оптический телескоп БТА, экскурсия на радиотелескоп РАТАН-600. Продолжительность мероприятия - около четырех часов.

Участие в мероприятии бесплатное.

Для участия в мероприятии необходимо предварительно зарегистрироваться, связавшись с контактным лицом по телефону или по электронной почте:
Филиппова Екатерина Эдуардовна (+7 87878 46236, +7 878 229 33 11, +7 928 387 92 46; katya@sao.ru).


Вопросы и замечания к  вебмастеру 
Последнее обновление: 16/04/2019