Logo (Main page)
Special Astrophysical Observatory RAS

 
   О нас      Подразделения     Телескопы     Наука     ЦКП/УНУ     Издания     Образование     СМУ     Экскурсии     Сервис     Контакты  

Серия "Дней открытых дверей" и "Дней тротуарной астрономии"


С 3 по 12 июня группа школьников 10-х классов и преподавателей гимназии N1534 г.Москвы были гостями обсерватории. Для них были прочитаны лекции по астрономии, проведены экскурсии на телескопы, показаны достопримечательности окрестностей и организован выезд в горы.


В САО реализуется уникальный вариант "тротуарной" астрономии - показ Венеры днем. Благодаря чистоте горного воздуха сейчас, в утреннюю элонгацию, ее можно видеть простым глазом по крайней мере до полудня. Телескоп используется только для того, чтобы человек убедился, что "звезда", сияющая при Солнце, действительно планета Венера (май-июнь 2009 г.).


6 апреля 2009 года в пос.Нижний Архыз (между школой и вторым домом) Е.Л.Ченцов и А.Ф.Назаренко провели вечер "тротуарной астрономии" - жителям и гостям поселка с помощью малых телескопов (6-см рефрактор и 15-см рефлектор) были показаны Луна, Сатурн и другие небесные объекты


14 апреля 2009 г. в САО РАН состоялся "День открытых дверей" для учителей средней школы пос.Дружба Прикубанского р-на КЧР. Гостям провели экскурсии на оптические телескопы БТА и Цейсс-1000 и прочитали лекции о современных проблемах астрономии.


Вопросы и замечания к  вебмастеру 
Последнее обновление: 22/06/2009